Працюємо без вихідних

Знижки до -15%

Shimano 17 Ultegra. Технический обзор. Сравнение с 12 Ultegra

17 Ultegra 2500S

На обзоре свежеиспеченная Ultegra 17 модельного года для японского рынка. Что она из себя представляет? Лучше ли она своего нашумевшего предшественника? Сможет ли она повторить успех 12-той старушки?
Во всем этом мы сейчас постараемся разобраться! Так же хочу сказать, что все сравнения и аналогии будут с хорошо всем известной Shimano 12 Ultegra.
И так ...

Взглянем на внешний вид. Это уже хорошо известный дизайн еще с 15 Страдика. Ротор нового образца который мне откровенно нравится своими силовыми показателями. Корпус и ротор стали явно мощнее и надежнее.

shimano-17-ultegra-2500s-1

Шпуля и ручка. Шпуля в целом стала легче и имеет бортик покрытый скорее всего нитрит титаном, что в целом положительно скажется на вылете и сроке эксплуатации ПЕ или моно. Фрикционный пакет шпули остался прежним. А вот сама фетровая шайба с завода практически сухая, но это мы поправим. Ручка нового дизайна стандартно на двух втулках которые желательно заменить на подшипники. Ручка приобрела резиновый сальник, что весьма хорошо. В целом конструктивно она та же.

shimano-17-ultegra-2500s-2

shimano-17-ultegra-2500s-3

Подшпульный узел аналогичен старой модели, а вот гайка ротора обрела резиновый сальник ввиду нашумевшей технологии Шимано.

Ротор. Ротор нового образца это конечно плюс, однако он получил дужку бюджетного типа как у Катаны или Нексейв у которых шнур иногда любит попадать в место показанное на фото. Сама же проволока стала толще и надежнее. Сам ролик как и прежде на подшипнике но теперь по форме как у той же Катаны, только имеет защитное покрытие, это явно не порадовало.
В целом начинка ротора аналогична за исключением пластикового приемника пружины, это явно не добавит надежности. Начинка ротора смазана плохо, коромысла абсолютно сухие. Ротор в чем то лучше, в чем то хуже старого, но однозначно мощнее.

shimano-17-ultegra-2500s-5

shimano-17-ultegra-2500s-8

shimano-17-ultegra-2500s-7

shimano-17-ultegra-2500s-6

Начинка корпуса. Вот тут то и будет самое интересное! И так...
Новый стопор обратного хода который в целом менее надежный но более защищенный, ходит на остальных моделях пока хорошо и мало нас интересует. Бесконечник перенесли вверх типа хорошо, согласен. Одна направляйка ушла, ну ничего страшного, на Экзисте тоже одна)))
Катушка смазана хорошо, но густая смазка на штоке, что будет затруднять ход и нужно непременно поправить.
Но главная пара господа! Теперь у 17 ультегры главная пара с 09 Рарениума. Крутая холоднокованая пара с защитным покрытием на ведущем колесе это явно жирный плюс.

shimano-17-ultegra-2500

shimano-17-ultegra-2500s-9

shimano-17-ultegra-2500s-10

Подшипники! "А что это за подшипнипничек такой интересный с надписью SMOS ?" - спросят те кто разбирал свой любимый Заубер. "Где то я такой уже видел"
Да, такого я не ожидал. Теперь в катушке из 5 подшипников Вы имеете только 2 оригинальных подшипника Шимано и 3 подшипника стороннего производителя которые в целом не плохие но до Шимано им очень далеко.
Конечно в случае надобности подшипник легко заменить, это расходник, но вот такую плату определило для Вас Шимано за дорогую главную пару.

shimano-17-ultegra-c2000s

shimano-17-ultegra-c2000hgs1

На фото я покажу как выглядел самый нагруженный подшипник в старой и новой модели. Вот так господа ... 

shimano-17-ultegra-c2000hgs
Вторичная шестерня и бесконечник имеют гровер шайбы. Привод бесконечника имеет три фторопластовые передающие шестерни, что поверьте достаточно надежно.

Подводя итоги по данной катушке можно смело сказать, что катушка стала более мощной как корпусом так и приводом. Новая модель будет работать явно тише предшественника, чему способствует новый привод. Как покажут себя новые подшипники, станет ли катушка народной любимицей, покажет время.
Новая Ультегра это достойная бочка меда, однако Шимано все таки положило в нее три ложки дегтя.

Обзор подготовил мастер по профессиональному ТО и ремонту катушек - Станислав Горпинченко

shimano-17-ultegra-2500s

Смотреть все...
© Інтернет-магазин «Пайкмастер™»
2014 - 2024 pikemaster.com.ua.
Всі права захищені.
Будьте з нами: